Страницы

2013-12-06

Уровни и виды воздействия

Уровень Лидерство Обучение Манипуляция
1 Мировозрение Духовное Управляет через осознание собственной причастности и места в Мироздании. Контролирует Картину Мира и ее оценку. Пробуждение Побуждает осознать и трансформировать картину Мира и свое место в ней. Инициация Повествует о Таинствах былого, настоящего и грядущего, пророчествует. Использует фантазии о Высшей Силе.
2 Миссия Визионерское Управляет воодушевляя наличием Дела, Миссии и Призвания. Контролирует степень приверженности. Визионерство Вдохновляет на стремление к Выслему, осознание Смысла, постановку Цели жизни и проектирование Миссии. Воодушевление Взывает к Цели, Долгу, Избранности и Предназначению. Использует стремление к приданию жизни смысла.
3 Идентичность Харизматическое Управляет воодушевляя собственным наличием. Контролирует уровень энтузиазма и преданности. Реинжиниринг Конструирует и выстраивает новый образ Себя. Дизайн личностного совершенства Взывание Взывает к Роли и Общности, корням и истокам. Использует идеи Величия и страх неполноценности.
4 Убеждения Проповедническое Управляет наставление и предоставлением новых убеждений. Контролирует лояльность. Наставничество Способствует анализу и трансформации убеждений, побуждает к новым взглядам и развитию. Проповедь Побуждает к переоценке убеждений и представлений. Использует фантазии, страхи и надежды.
5 Ценности Идеологическое Управляет внедрением ценностей и культуры. Конторолирует выбор и направление к цели. Лайф-коучинг Анализирует исследует и оптимизирует иерархию ценностей и стремлений. Внедрение Привносит или снижает ценность и значимость целей и стремлений. Использует образы.
6 Цели Делегирующее Управляет через постановку целей. Контролирует выбор и направление к цели. Коучинг Оптимизирует структуру целей и отлаживает алгоритмы из постановки и достижения. Заражение Повышает или обесценивает цели и их приоритетность. Использует мечты.
7 Способности Наставническое Управляет примером и развитием способностей и компетентности. Контролирует результат. Тренинг Встраивает, развивает и закрепляет умения и навыки, расширяет возможности. Внушение Привносит и убирает из осознания способности и возможности. Использует сомнения и веру.
8 Поведение Директивное Управляет приказами и инструкциями. Контролирует каждый и шаг и этап. Инструктаж Передает информацию и алгоритмы действий, сообщает знания. Побуждение Подталкивает к действию. Использует любопытство, желание похвалы и страх осуждения.
9 Окружение Авторитарное Стремится контролировать и управлять всеми аспектами жизни. Опека Создает благоприятный и безопасный контекст для изменений, поддерживает. Искушение Создает контекст и обстоятельства. Использует физические желания и страхи.
Источник - Психологос

Комментариев нет:

Отправить комментарий