Страницы

2015-10-29

Пишем web-проекты: Погружение в полнотекстовый поиск, используя Python

Чем больше/непонятней сайт, тем чаще используют поиск. В докладе Андрея Солдатенко вы сможете узнать как организовать хороший поиск по вашему сайту

2015-10-28

Учебные материалы: Куда ползёт питон?

Чем Python и его экосистема отличается от других языков программирования? Какая у Python ниша? Какие сильные и слабые стороны у языка и батареек? На все эти вопросы Григорий попробует ответить в своём обзорном докладе, рассказывающем о том, куда ползёт Python в 2015 году

2015-10-16

Python + GPGPU: ожидания и реалии

В докладе расскажу, как добиться дополнительного ускорения сложных вычислений. Будут разобраны подводные камни многопоточности в CUDA, перечислены особенности оптимизации программ для графического процессора и представлены полезные средства отладки и профилирования. Дополнительно приведу примеры из собственного опыта распараллеливания и оптимизации такого рода программ.

HAProxy 1.6 - HTTP/TCP балансировщик

После шестнадцати месяцев разработки увидел свет HTTP/TCP-балансировщик нагрузки HAProxy 1.6.

2015-10-09

NetBSD 7.0


После более двух лет разработки состоялся релиз операционной системы NetBSD 7.0, в котором реализована очередная порция новых возможностей. Для загрузки подготовлены установочные образы, размером 410 Мб.

Релиз NetBSD 7.0 официально доступен в сборках для 58 системных архитектур и 16 различных семейств CPU. Отдельно выделены 8 первично поддерживаемых портов, составляющих ядро стратегии развития NetBSD: amd64, i386, evbarm, evbmips, evbppc, hpcarm, sparc64 и xen. Остальные 50 портов, связанных с такими CPU, как alpha, hppa, m68010, m68k, sh3, sparc и vax, отнесены ко второй категории, т.е. ещё поддерживаются, но уже потеряли актуальность или не имеют достаточного числа заинтересованных в их развитии разработчиков.

Выпуск СУБД Couchbase Server 4.0, сочетающей возможности CouchDB, memcached и Membase

После года разработки представлен релиз СУБД Couchbase Server 4.0, которая относится к классу NoSQL-систем и предоставляет похожие на Apache CouchDB средства для создания документ-ориентированных баз данных в сочетании с напоминающими Membase хранилищами в формате ключ-значение. При этом, благодаря поддержке стандартного протокола memcached, система остаётся совместимой с большим числом уже имеющихся приложений и может выступать в роли прозрачной замены других NoSQL-систем. Код системы распространяется под лицензией Apache.

2015-10-08

tox как средство тестирования

Если вы автор Python-библиотеки, то скорее всего вам необходимо поддерживать несколько версий Python. Стандартный набор - 2.6, 2.7, 3.3, 3.4 и сейчас уже 3.5. Поддерживать несколько версий Python помогают тесты.

Не секрет, что тесты помогают допускать меньше ошибок во время поддержки проекта. Например, вы можете смелее делать рефакторинг и быть уверены, что функционал который проверяют тесты работает.

Пускай написали тесты для озвученных версий Python, как их запускать? Постоянно менять venv и тыкать python run_test.py? Есть удобнее инструмент - tox.

tox - это средство автоматизации, которое позволяет свести запуск тестирования до одной команды (а можно и до 0).
Дальше >>

В Ubuntu планируют включить поддержку ZFS

В дискуссии об использовании модуля ZFSonLinux Марк Шаттлворт сообщил о намерении включить поддержку ZFS в штатную поставку Ubuntu. По данным одного из разработчиков ZFSonLinux вопрос несовместимости лицензий GPL c CDDL не является нерешаемой проблемой и модули ядра с реализацией ZFS будут включены в состав Ubuntu 16.04 LTS.

2015-10-07

Proxmox VE 4.0, дистрибутива для организации работы виртуальных серверов

Состоялся релиз Proxmox Virtual Environment 4.0, специализированного Linux-дистрибутива на базе Debian GNU/Linux, нацеленного на развертывание и обслуживание виртуальных серверов с использованием LXC и KVM, и способного выступить в роли замены таких продуктов, как VMware vSphere, Microsoft Hyper-V и Citrix XenServer. Размер установочного iso-образа 678 Мб. Начиная с выпуска 3.1 по умолчанию предлагается платный репозиторий Enterprise, возможность использовать бесплатный репозиторий сохранена и он является достаточно стабильным, но создатели дистрибутива не гарантируют качество его работы не рекомендуют к промышленному использованию.

OpenSwitch - открытая сетевая операционная система представленная Hewlett-Packard

Компания Hewlett-Packard анонсировала новую сетевую операционную систему OpenSwitch, построенную с использованием ядра Linux. HP позиционирует OpenSwitch как полностью открытый проект, развиваемый при участии сообщества и в соответствии с его потребностями. Кроме HP к разработке уже подключились компании Broadcom, Intel, VMware, Accton, Arista и Qosmos.

2015-10-05

OpenIndiana 2015.10, продолжающий развитие OpenSolaris

Состоялся выпуск проекта OpenIndiana 2015.10, в рамках которого независимым сообществом развивается полностью свободный дистрибутив, пришедший на смену бинарному дистрибутиву OpenSolaris, развитие которого было прекращено компанией Oracle. Для загрузки сформировано два вида iso-образов - редакция с консольными приложениями (646 Мб) и сборка с графическим окружением GNOME (1.2 Гб).

2015-10-02

Пробуем JSON в Django и PostgreSQL (и сравниваем с MongoDB)

В Django 1.9 будет добавлено поле JSONField, его можно использовать с базой данных PostgreSQL >= 9.4. Давайте попробуем с ним поработать и оценить, насколько оно удобно.

В данный момент доступна альфа версия django 1.9, финальная запланирована на декабрь 2015. Установить альфа версию можно так:

pip install --pre django

Итак представим, что у нас есть интернет магазин, в котором мы предлагаем товары разных типов. Например, ноутбуки и футболки. Очевидно, что у таких товаров будет разный набор параметров: у футболок будет размер, цвет, а у ноутбуков - размер экрана, частота процессора, объем жесткого диска и прочее. Один из подходов для работы с такими данными в SQL - Entity–attribute–value model (EAV).

GitHub объявил о доступности хранилища больших файлов для всех репозиториев

После нескольких месяцев закрытого тестирования GitHub открыл повсеместный доступ к системе хранения Git LFS (Git Large File Storage), позволяющей использовать Git для отслеживания версий больших файлов, содержащих наборы данных, звук, видео и графику. В рамках проекта подготовлены специальное дополнение к Git, переработанный для эффективной передачи больших данных HTTP-клиент и реализация сервера. Для настройки методов хранения объектов на сервере предоставляется экспериментальная система расширений.