Страницы

2016-03-28

Lustre 2.8 - кластерная файловая система

Состоялся релиз кластерной файловой системы Lustre 2.8, используемой в большей части крупнейших Linux-кластеров, содержащих десятки тысяч узлов. Масштабируемость на столь крупных системах достигается благодаря многокомпонентной архитектуре. Ключевыми компонентами Lustre являются серверы обработки и хранения метаданных (MDS, MDT), управляющие серверы (MGT, MGS), серверы хранения объектов (OSS), серверы размещения объектов (OST, поддерживается работа поверх ext4 и ZFS) и клиенты (код клиента входит в состав штатного ядра Linux).

2016-03-27

OrangeFS - файловая система принята в состав ядра Linux 4.6

Анонсировав первый кандидат в релизы ядра Linux 4.6, Линус Торвальдс сообщил о принятии в последний момент патчей с реализацией распределённой файловой системы OrangeFS, которая рассчитана на применение в высокотехнологичных high-end-серверах и кластерах для достижения максимальной производительности доступа к данным из распараллеленных приложений.

2016-03-25

CitusDB - СУБД работающая поверх штатных выпусков PostgreSQL

Компания Citus Data объявила об открытии исходных текстов распределённой СУБД CitusDB. Ранее проект CitusDB развивался как форк PostgreSQL, но начиная с Citus 5.0 проект переработан в форму расширения к PostgreSQL, не требующего модификации кодовой базы и работающего поверх штатных выпусков PostgreSQL. Подобный подход позволяет использовать все появляющиеся в новых выпусках PostgreSQL новшества, такие как типы JSON/JSONB, операции UPSERT и работа без периодического выполнения "vacuum full" для больших БД. Код открыт под лицензией AGPLv3.

2016-03-14

Subgraph - ОС использующая контейнерную изоляцию приложений на десктопе

После двух лет разработки доступен первый альфа-выпуск проекта Subgraph OS, в рамках которого развивается платформа, обеспечивающая запуск десктоп-приложений в отдельных изолированных контейнерах. Система изначально нацелена на предоставление максимальной безопасности и стойкости к атакам, для чего кроме контейнеров применяются наработки проекта Grsecurity/PaX и жесткая верификация устанавливаемых компонентов. Взаимодействие с внешним миром осуществляется только через сеть Tor. Для загрузки доступен iso-образ размером 1.5 Гб.

2016-03-11

TPE-R1100 - беспроводной маршрутизатор сертифицирован фондом свободного ПО

Фонд Свободного ПО сертифицировал беспроводной маршрутизатор ThinkPenguin TPE-R1100 на предмет соответствия требованиям обеспечения приватности и свободы пользователей. Сертификат выдан в рамках инициативы "Respect Your Freedom" и даёт право использовать специальный логотип в связанных с продуктом материалах, подчёркивающий предоставление пользователю полного контроля над устройством.

2016-03-10

Eclipse Che - интегрированная среда разработки

Организация Eclipse Foundation анонсировала первый выпуск интегрированной среды разработки нового поколения Eclipse Che, интерфейс которой не зависит от представления данных и может формироваться как при помощи web-технологий, так и с использованием классических локальных клиентов. Eclipse Che позиционируется как облачная среда разработки, не привязанная к локальным компьютерам разработчиков и доступная из любой точки сети. Серверная часть написана на языке Java и может быть запущена на любом сервере, где есть Java. Исходные тексты распространяются под лиценизей Eclipse Public License 1.0. Разработка ведётся при участии компаний Codenvy, Microsoft, Red Hat и SAP.

2016-03-08

Обзор NoSQL базы данных. Для 80-90% задач NoSQL не нужен.

Основной смысл - для 80-90% задач NoSQL не нужен.
  • Целостность данных важна всегда
  • Очень большие объёмы данных встречаются не часто
  • Реляционная модель достаточно гибкая
  • Используйте нужную базу данных для своей нагрузки
  • Не масштабируйте базу в отрыве от приложения
  • Если вы знаете, как решить свою проблему NoSQL базой, значит вы знаете, как решить проблему и в RDBMS

BorgBackup 1.0.0 - система резервного копирования

Представлен релиз системы резервного копирования BorgBackup 1.0.0, несколько лет назад ответвившейся от проекта Attic. Система поддерживает дедупликацию, шифрование и сжатие данных в хранилище резервных копий. Поддерживается работа в Linux, BSD-системах и OS X. Основной код проекта написан на языке Python 3, но около 9% критичных к производительности частей оформлены на языке Си. Исходные тексты распространяются под лицензией BSD.

2016-03-03

ZeroNet - технология децентрализованных сайтов

В рамках проекта ZeroNet развивается децентрализованная web-платформа, которая предлагает использовать механизмы адресации и верификации Bitcoin и технологии распределённой доставки BitTorrent, что позволяет создавать сайты которые невозможно подвергнуть цензуре, подделать или заблокировать. Содержимое сайтов хранится в P2P-сети на машинах посетителей, для адресации используются система альтернативных корневых DNS-серверов Namecoin, а содержимое проверяется по цифровой подписи владельца. Проект написан на языке Python и распространяется под лицензией GPLv2.