Страницы

2014-12-02

Проект CoreOS представил Rocket, конкурирующий с Docker инструментарий управления контейнерами

Проект CoreOS, развивающий основанное идеях контейнерной изоляции серверное окружение, анонсировал создание нового инструментария для управления созданием, запуском и выполнением изолированных контейнеров - Rocket, выступающего в качестве более безопасной, переносимой и адаптированной для серверного применения альтернативы Docker. Rocket нацелен на манипуляцию контейнерами, построенными в соответствии со спецификацией App Container, также предложенной проектом CoreOS и нацеленной на создание универсального переносимого формата контейнеров.

Наиболее существенные отличия Rocket от Docker заключаются в использовании иной модели выполнения, позволяющей достигнуть значительно более высокого уровня защищённости. В Docker все операции проводятся с участием одного централизованного фонового процесса, что создаёт серьезные потенциальные проблемы с безопасностью, устранить которые можно лишь путём полной переработки организации работы. Также утверждается, что последнее время Docker отклонился от первоначальных задач и стал развивать функции, выходящие за рамки средств управления контейнерами, превращаясь в излишне усложнённую платформу.

Rocket сосредоточен только на управлении контейнерами и обеспечении их максимальной переносимости. В Rocket применяется многоуровневая модульная архитектура, разделяющая операции работы с контейнером, на отдельные стадии, отдельно обрабатывающие этапы настройки файловой системы, подготовки исполняемого окружения и запуска приложений в контейнере. Кроме безопасности подобный подход также позволяет добиться хорошей расширяемости за счёт возможности реализации дополнительных функций через подключение дополнений.

Выделяются три основные стадии запуска контейнера:
  • Нулевая стадия, обработка которой производится силами утилиты rkt без привлечения дополнительных средств. На данной стадии производится начальная подготовка контейнера: генерация UUID и манифеста, создания файловой системы для контейнера, настройка директорий для выполнения следующих стадий, копирование исполняемого файла первой стадии в ФС контейнера, извлечение заданных ACI (App Container Image), распаковка образов и копирование приложений в директории третьей стадии;
  • Первая стадия, работа которой обеспечивается отдельным исполняемым файлом, имеющим полномочия настройки cgroups, запуска процессов и выполнения операций под пользователем root. На данной стадии осуществляется создание исполняемой группы на основе ФС, подготовленной в нулевой стадии, установка cgroups, пространств имён и точек монтирования. Настройка производится через генерацию unit-файлов systemd и использование systemd-nspawn для организации работы окружения;
  • Вторая стадия, на которой производится непосредственный запуск приложения в подготовленном контейнере. В частности, на данной стадии выполняется процесс инициализации содержимого контейнера, описанный в манифесте запуска приложения (Application Manifest).
Основные компоненты Rocket:
  • App Container Image - определяет образ, содержащий все необходимые элементы для запуска контейнера приложения. Для защиты применяется проверка по цифровой подписи и опционально шифрование, что позволяет использовать для распространения образов публичные сети хранения и BitTorrent;
  • App Container Runtime - определяет окружение для запуска контейнера приложения;
  • App Container Discovery - федеративный протокол для поиска и загрузки образов контейнеров приложений.
Для создания контейнеров и организации их изолированного выполнения применяются те же штатные механизмы ядра Linux, что в Docker - пространства имён (namespaces) и группы управления (cgroups). При этом, для управления контейнером используются средства запуска изолированных окружений, предоставляемые системным менеджером systemd. Для управления предложена новая консольная утилита rkt, предоставляющая набор команд, похожий на docker. Как и Docker, код Rocket написан на языке Go и поставляется под лицензией Apache 2.0.

Следование универсальной спецификации App Container, определяющей окружающие контейнер службы, позволяет создавать независимые собственные реализации, совместимые с Rocket. Более того, в будущем, когда App Container достигнет зрелости, планируется подготовить реализацию данной спецификации для Docker, что позволит обеспечить переносимость обоих проектов.

source1
source2

Комментариев нет:

Отправить комментарий